作为目前海外面向中国大陆优化 VPS 领域的两大顶级标杆,DMIT 与**搬瓦工(BandwagonHost)**几乎是所有追求极速、低延迟与高稳定性用户必看的两家服务商。

DMIT 以其优质的 CN2 GIA/CMIN2 优化线路、强劲的硬件性能以及灵活的月付门槛赢得极高口碑;而搬瓦工则凭借成熟的自研 KiwiVM 面板、支持多机房自由切换和悠久的品牌历史深入人心。

截至 2026 年,两家在产品线、硬件平台与定价策略上均有了新调整(如 DMIT 上线了月付更亲民的 AS3 Pro 系列,搬瓦工则在 2026 年 10 月下架了全部 20GB 入门套餐,起步门槛明显抬高)。今天我结合最新的实测数据与在售情况,全方位对比这两家知名 VPS,帮你找到最适合自己的方案。

📌 2026 选购速览提示:

  • 追求极致性价比与大内存:优先考虑 DMIT。洛杉矶 AS3 Pro 系列月付仅需 $10.90 起(标配 2GB 内存),免去长期年付绑定风险。
  • 看重多机房自由迁移与老牌面板:优先考虑 搬瓦工。其 CN2 GIA-E 方案支持在洛杉矶 DC6/DC9、日本软银、欧洲等多个机房之间无损平移。

两家服务商核心指标快速对比

在深入测试之前,我先用最新的表格为你展示两家服务商的核心差异:

对比维度DMIT (2026在售)搬瓦工 (BandwagonHost)
起步价格$10.90/月(AS3 Pro 支持月付)
或 $37.99/季(AN5 Pro)
$89.99/季起(CN2 GIA-E 40GB,年付 $299.99)
20GB 入门款已于 2026 年 10 月下架
网络线路去程三网优化,回程三网 CN2 GIA + CMIN2 + 联通 9929三网优化:CN2 GIA (DC6/DC9)、CMIN2、日本软银等多机房可切
基础带宽1Gbps ~ 10Gbps1Gbps ~ 2.5Gbps(高端款可达 10Gbps)
退款保障3 天无条件全额退款,30 天部分退款(详见退款政策)30 天退款保证(需满足严格的流量与未封禁限制)
适合人群追求高性价比、大内存与低门槛月付的建站/应用用户需求多机房随时自由迁移、看重老牌稳定口碑的用户
支付渠道支付宝、PayPal、信用卡、USDT支付宝、PayPal、信用卡
机房迁移不支持跨机房无缝切换,需单独购买支持后台自由切换机房(特色核心卖点)
官网地址DMIT 官网搬瓦工官网

从表格可以看出,DMIT 的核心优势在于更低的资金占用门槛(支持月付)、更大的基础内存配比以及更强劲的单核算力;而搬瓦工则在机房灵活迁移方面独树一帜。接下来我会从网络延迟、硬件性能、真实价格及售后政策等多个维度为你深度拆解。

接下来,我们一起看看 DMIT 和 搬瓦工 在各个方面的实测表现。

中国大陆 Ping 延迟对比测试

网络延迟直接影响你的使用体验,特别是对于国内用户来说,所以我通过 itDog 网络测试工具对两家服务商进行了全国范围的延迟测试。

DMIT 洛杉矶 Premium 机房延迟测试

DMIT洛杉矶Premium机房中国大陆延迟测试

DMIT 洛杉矶 Premium 线路的表现确实优秀。全国平均延迟都稳定在 158ms,即使是相对较远的东北和西部地区,延迟也控制在 180ms 以内。

这主要得益于 DMIT Premium 网络的三网回程强制走 CN2 GIA 线路。作为中国电信的顶级国际线路,它具备独享带宽和优化路由,有效避免了传统国际线路常见的拥堵问题。

搬瓦工洛杉矶机房延迟测试

搬瓦工洛杉矶机房中国大陆延迟测试

从测试结果来看,搬瓦工洛杉矶机房的表现不输给 DMIT。全国平均延迟仅仅为 159ms,虽然西部地区部分节点延迟有点高,但都在合理范围内。

总的来说,两家在延迟方面都处于同一水平线上,对于日常使用来说都能提供不错的访问速度。

CPU 性能测试对比

CPU 性能直接影响服务器的运算能力和响应速度,特别是对于需要进行大量计算的应用来说更是如此。我使用 sysbench 工具对两家 VPS 进行了标准化的 CPU 性能测试,测试时间为 60 秒,来看看实际的性能表现如何。

DMIT CPU 性能测试结果

root@DMIT-Mp1DIWMKez:~# sysbench cpu --time=60 run
sysbench 1.0.20 (using system LuaJIT 2.1.0-beta3)

Running the test with following options:
Number of threads: 1
Initializing random number generator from current time


Prime numbers limit: 10000

Initializing worker threads...

Threads started!

CPU speed:
    events per second:  4228.74

General statistics:
    total time:                          60.0002s
    total number of events:              253728

Latency (ms):
         min:                                    0.21
         avg:                                    0.24
         max:                                    2.87
         95th percentile:                        0.25
         sum:                                59924.47

Threads fairness:
    events (avg/stddev):           253728.0000/0.00
    execution time (avg/stddev):   59.9245/0.00

DMIT的CPU性能表现相当出色,每秒能处理 4228.74 个事件,平均延迟只有 0.24 毫秒。这个数据说明 DMIT 使用的 CPU 性能不错,响应速度很快。最大延迟也控制在 2.87 毫秒以内,整体表现比较稳定。

搬瓦工 CPU 性能测试结果

[root@vibrant-fiber-1 ~]# sysbench cpu --time=60 run
sysbench 1.0.20 (using system LuaJIT 2.1.0-beta3)

Running the test with following options:
Number of threads: 1
Initializing random number generator from current time


Prime numbers limit: 10000

Initializing worker threads...

Threads started!

CPU speed:
    events per second:   641.18

General statistics:
    total time:                          60.0004s
    total number of events:              38473

Latency (ms):
         min:                                    1.22
         avg:                                    1.56
         max:                                   17.79
         95th percentile:                        1.82
         sum:                                59907.96

Threads fairness:
    events (avg/stddev):           38473.0000/0.00
    execution time (avg/stddev):   59.9080/0.00

搬瓦工的 CPU 测试结果显示每秒处理 641.18个事件,平均延迟为 1.56 毫秒。虽然搬瓦工在其他方面表现不错,但在单核 CPU 性能这个指标上确实不如 DMIT。最大延迟达到了 17.79 毫秒,相比 DMIT 的 2.87 毫秒要高不少。

搬瓦工的硬件正在更新中,例如 DC2 机房可以达到 DMIT 的水平

性能差距分析

从测试数据来看,两家在 CPU 性能上确实存在明显差距:

  • 处理能力差距:DMIT 每秒处理 4228.74 个事件,搬瓦工只有 641.18个,DMIT 的处理能力大约是搬瓦工的 6.6 倍。这意味着在需要大量计算的场景下,DMIT 会有明显的性能优势。
  • 响应延迟差距:DMIT 的平均延迟是 0.24 毫秒,搬瓦工是 1.56 毫秒,DMIT 的响应速度比搬瓦工快了 6.5 倍左右。对于对响应时间敏感的应用来说,这个差距还是很明显的。

虽然 DMIT 的单核性能更强,但是对于日常的网站运行、数据库查询等常见应用来说,搬瓦工的 CPU 性能也完全够用,毕竟大多数网站应用并不是 CPU 密集型的。

如果你的应用需要进行大量的数据处理、编译代码或者运行复杂的算法,那么 DMIT 在 CPU 性能上的优势会比较明显。但如果只是运行普通的网站或者轻量级应用,两家的差距在实际使用中可能并不会很明显。

磁盘 IO 性能测试

磁盘 IO 性能决定了服务器读写数据的速度,对于数据库操作、文件传输、网站加载等都有直接影响。我使用 bench.sh 脚本对两家 VPS 进行了标准的磁盘 IO 测试,通过连续三次测试来确保结果的准确性。

DMIT 磁盘 IO 测试结果

 I/O Speed(1st run) : 741 MB/s
 I/O Speed(2nd run) : 875 MB/s
 I/O Speed(3rd run) : 901 MB/s
 I/O Speed(average) : 839.0 MB/s

DMIT 的磁盘 IO 性能表现非常出色,三次测试的成绩都很稳定,而且呈现逐步上升的趋势。平均 839.0 MB/s 的读写速度在 VPS 市场中算是相当不错的水平。这个速度意味着处理大文件、数据库查询、网站静态资源加载等操作都会很流畅,用户体验会比较好。

搬瓦工磁盘 IO 测试结果

 I/O Speed(1st run) : 309 MB/s
 I/O Speed(2nd run) : 477 MB/s
 I/O Speed(3rd run) : 496 MB/s
 I/O Speed(average) : 427.3 MB/s

搬瓦工的磁盘IO测试结果相对差一些,平均 427.3 MB/s 的速度虽然不如 DMIT,但对于大多数应用来说也是够用的。值得注意的是,搬瓦工使用的是 RAID-10 SSD,这种配置在数据安全性方面有优势,虽然可能会牺牲一些性能,但数据冗余保护更好。

IO 性能差距分析

从测试数据来看,DMIT 在磁盘 IO 性能上有明显优势。

性能差距对比:

  • DMIT 平均 IO 速度为 839.0 MB/s,搬瓦工为 427.3 MB/s
  • DMIT 的 IO 性能比搬瓦工快了约 96%,几乎是两倍的差距

这个差距在实际使用中的表现还是比较明显。如果你经常需要:

  • 上传或下载大文件,DMIT 会快很多
  • 运行数据库应用,DMIT 的查询响应会更快
  • 处理图片、视频等多媒体文件,DMIT 的处理速度更有优势
  • 网站有大量静态资源,DMIT 能提供更快的加载速度

如果你的应用对磁盘 IO 性能要求较高,比如运行数据库、文件服务器、或者需要频繁读写大文件,那么 DMIT 的优势会比较明显。但如果你更看重数据安全,担心硬盘故障导致数据丢失,搬瓦工的 RAID-10 配置会让你更安心一些。

总的来说,DMIT 在 IO 性能上确实表现更好,这也是它性价比高的一个重要体现。不过对于一般的网站和轻量级应用,搬瓦工的 IO 性能也完全够用,关键还是要根据你的具体需求来选择。

套餐价格对比分析

在选择 VPS 时,性价比往往是最重要的考虑因素。通过前面的性能测试,我们已经看到 DMIT 在 CPU 和磁盘 IO 方面都有不错的表现,现在让我来详细分析一下两家的价格配置。

2026 基础套餐配置与最新价格对比

套餐型号CPU/内存存储流量/带宽官方最新价格购买链接
DMIT AS3 TINY (最新平台)1核/2GB20GB SSD1000GB/1Gbps$10.90/月(支持月付)立即购买
DMIT AN5 TINY (旗舰优化)1核/2GB20GB SSD1000GB/1Gbps$37.99/季立即购买
搬瓦工 40G KVM (CN2 GIA-E)3核/2GB40GB RAID-102000GB/2.5Gbps$89.99/季(年付 $299.99)立即购买

搬瓦工原来的 20G KVM(2核/1GB,$49.99/季、$169.99/年)已于 2026 年 10 月下架,目前 CN2 GIA-E 最低就是上表的 40G 款。

从最新价格配置可以看出:

  1. 资金灵活性:DMIT 洛杉矶 AS3 系列支持 $10.90 按月付费,彻底打破了以往“买优化线路必须一年付上一两百美元”的高门槛;而搬瓦工 CN2 GIA-E 现在最低季付 $89.99,年付则要 $299.99。
  2. 入门门槛:两家入门款都是 2GB 内存,但搬瓦工下架 20GB 款之后,只想要一台小机器的用户也得为 40GB 硬盘和 2TB 流量买单;DMIT 仍然保留 20GB 的小规格,按需购买更省钱。

相关阅读:《DMIT VPS 套餐表格汇总:洛杉矶、香港、东京全系价格表》与《DMIT 价格调整:新旧套餐对比》

真实价格对比分析

1、配置差异

虽然两家的基础配置看起来差不多,但实际上各有侧重:

  • 内存配置:两家入门款都是 2GB 内存,运行网站、数据库等常见应用都够用。
  • CPU 配置:搬瓦工提供 3 核 CPU,DMIT 只有 1 核。不过结合我们前面的 CPU 性能测试,DMIT 单核的实际性能反而更强,多核优势只有在多线程任务里才明显。
  • 存储与流量:搬瓦工给 40GB RAID-10 SSD 和 2TB 流量,数据安全性更高、空间也更大;DMIT 是 20GB 普通 SSD 和 1TB 流量,性能更好。如果你用不到这么多空间和流量,搬瓦工多出来的部分就是多花的钱。
  • 带宽差异:搬瓦工的 2.5Gbps 带宽确实比 DMIT 的 1Gbps 要高,如果你需要大流量传输,这个优势比较明显。

2、性能价值评估

结合我们前面的性能测试结果:

  • CPU 性能:DMIT 比搬瓦工快 6.6 倍(4228.74 vs 641.18 events/s)
  • 磁盘 IO:DMIT 比搬瓦工快 96%(839.0 MB/s vs 427.3 MB/s)
  • 网络延迟:DMIT 比搬瓦工略好(158ms vs 159ms)

从性能角度看,DMIT 在两个关键指标上都明显优于搬瓦工,而价格还不到搬瓦工的一半(DMIT 月付 $10.90 一年约 $131,搬瓦工年付 $299.99)。这意味着你用更少的钱得到了更好的性能,这个性价比确实很难被超越。

换个角度算,如果按照单核 CPU 性能计算,DMIT 每美元能买到的 CPU 性能是搬瓦工的 15 倍左右;按照磁盘 IO 计算,DMIT 每美元能买到的 IO 性能是搬瓦工的 4.5 倍左右。

总结与推荐

经过全方位的详细对比测试,我强烈推荐 DMIT。从网络延迟、CPU 性能、磁盘 IO 到价格配置,DMIT 在各个维度都展现出了压倒性的优势。性能远超搬瓦工,而价格还不到搬瓦工的一半。

无论你是建站、搭建应用还是其他用途,DMIT 都能提供远超同价位竞品的使用体验。回程三网 CN2 GIA 线路保证了优秀的网络连接质量,而出色的硬件性能让你的应用运行更加流畅。

立即前往 DMIT 官网 选购你的高性能 VPS,亲自体验一下高性能服务器。

相关阅读:《DMIT购买教程:最新注册购买流程图文详解》

常见问题解答(FAQ)

Q1: DMIT和搬瓦工哪个更适合新手?

+

对于新手来说,我更推荐 DMIT。首先价格便宜,试错成本低;其次性能出色,能给你带来更好的使用体验;也提供了 3 天无条件退款,如果不满意可以直接退款。

虽然搬瓦工自研 KiwiVM 面板更友好一些,但对于基本的 VPS 操作,两家差距并不大。

Q2: 这两家 VPS 都支持哪些支付方式?

+

DMIT 和搬瓦工都支持 PayPal、信用卡、支付宝等主流支付方式,国内用户购买都很方便。DMIT 还支持月付,资金压力更小;搬瓦工的入门套餐需要季付起,但高配套餐支持月付。

建议新手先选择支付宝,操作简单且支付安全。

Q3: 如果网站流量突然增大,哪家升级更方便?

+

搬瓦工在套餐升级方面做得更好,可以直接在 KiwiVM 控制面板升级,而且有更多高配置选择。DMIT 的升级相对麻烦一些,需要联系客服处理。

不过 DMIT 的性能优势,其实同样配置下能承载更大的流量,升级需求并没那么迫切。

Q4: 两家的技术支持和售后服务怎么样?

+
搬瓦工的技术支持响应更快,通常几小时内就有回复,而且有完善的知识库和文档。DMIT 的客服响应也不错,但在深夜时段可能会慢一些。不过对于基本的 VPS 使用,两家都能提供必要的技术支持,关键问题都能得到解决。

Q5: 想搭建个人博客网站,选哪家更合适?

+
个人博客强烈推荐 DMIT。2GB 内存运行 WordPress、Typecho 等博客程序绰绰有余,1TB 流量对个人博客来说也完全够用。最关键是价格便宜,$88.88 每年的成本比很多虚拟主机都要低,而且性能还更好。

Q6: 机房位置有什么差异,延迟会相差很多吗?

+
两家的美国洛杉矶机房对中国用户来说延迟都不错,DMIT 平均 158ms,搬瓦工 159ms,差距很小。搬瓦工还有香港、日本等亚洲机房,但价格会更高(一般用户不推荐)。